Ювелир зубной медицины

Точность в стоматологии играет важнейшую роль, подобно тому как в ювелирном деле она становится гарантом безошибочной аккуратности. Невооруженным глазом невозможно достичь подобной четкости, ведь человеческое зрение несовершенно.

Врач-стоматолог Виктор Орел не готов идти на компромиссы в своей работе, поэтому оборудовал кабинет специальным микроскопом и проводит даже самые сложные манипуляции с высокой точностью и предсказуемостью для здоровья и красоты улыбок пациентов клиники Dr.Oriol.

Как давно вы используете микроскоп в своей работе?

Еще в начале своей карьеры, будучи студентом, я сталкнулся с серьезным ограничением в своей практике: размер зубов небольшой, а их дефекты еще меньше. Свет стандартного стоматологического светильника, пока достигнет дна кариозной полости, значительно ослабевает и падает под неудобным углом. В результате часто врач лишен детализации.

Для меня это было источником постоянной неудовлетворенности, подтолкнувшей к поиску решений. Мной были испробованы и интраоральные камеры с увеличением, и специальные бинокуляры, но этого было не достаточно. Так в клинике появился дентальный микроскоп.

Какие возможности открывает использование микроскопа?

Практически в любом направлении стоматологии возможно улучшить результат, используя увеличение. Качество восстановления любого дефекта зуба определяется тщательностью удаления поврежденных тканей и герметичностью между краем реставрационного материала и поверхностью зуба. Контроль намного лучше, когда есть хорошая визуализация, а это возможно только с использованием увеличения.

Микроскоп незаменим и при лечении корневых каналов, ведь иногда сам вход в канал просто неразличим, и можно его пропустить, что, без сомнений, со временем приведет к осложнениям.

При протезировании также надо видеть край зуба и край коронки или винира. Примыкание должно быть плотным, без щелей. Тогда работа будет служить долго. Микроскоп поможет добиться плотного прилегания коронки или винира при примерке.

Где же микроскоп незаменим?

Я думаю, при диагностике. Очень часто не совсем понятно, что происходит с зубом, в каком он состоянии, пока не рассмотришь под увеличением.

В микроскоп встроен мощный направленный источник света, есть несколько степеней увеличения, и можно рассмотреть мельчайшие детали. Если в зубе есть кариес, найти и ликвидировать его будет легче; тогда зуб будет меньше поврежден и прослужит дольше.

В чем сложность использования микроскопа и почему его не используют повсеместно?

Высокая стоимость. Привыкшим работать без микроскопа нелегко сломать психологический барьер. Микроскоп увеличивает время и трудозатраты. Надо соблюдать осанку и приучиться контролировать микромоторику рук. Это трудно. В дополнение увеличивается нагрузка на глаза. Из-за этих факторов дентальная микроскопия останется уделом увлеченных профессионалов

Так что, нет качественной стоматологии без микроскопа?

Я бы так не сказал. Можно получать хорошие результаты и без микроскопа. В нашей стране много очень хороших специалистов. Но если Вы хотите наилучший результат, нужно прибегать к работе с увеличением.

Без рубрики

Вставить зуб

Так случилось, что зуб пришлось удалить. Или даже нет нескольких зубов. Надо ли их каким-то образом вставлять или можно ходить так дальше? Давайте определимся, для чего мы протезируем отсутствующие зубы.

Continue reading

Неровные зубы

В наше время красивая улыбка-не только признак здоровья, но и символ успеха и благополучия. Роль красивой улыбки в обществе трудно переоценить. В клинике доктора Орёл врачи владеют современными надёжными методиками создания совершенной улыбки.

Continue reading

Про кариес

Кариес — это процесс разрушения тканей зуба, вызванный микробами. Точно установлено, что без микробов кариеса не бывает.
Количество микробов, вызывающих кариес в полости рта, резко увеличивается при: несбалансированном питании (увеличение потребления пищи с большим количеством сахаров), недостаточной гигиене полости рта, снижении общей устойчивости организма, гормональных сдвигах (беременность, половое созревание), генетической предрасположенности.

Continue reading

Лечим десну

У многих людей при чистке зубов или при незначительной травме во время приёма пищи, из дёсен начинает сочиться кровь. Десна может кровить как в области всех зубов, так и на одном участке

Continue reading

Коффердам

Современные стоматологические материалы позволяют добиться очень качественной работы с долгим сроком службы. Считается, что хорошая пломба может простоять около 10-ти лет.
Сколько будет служить керамика или другие виды протезов на зубах, зависит от качества пломбы под коронкой. Если под коронкой начнётся кариес, то зуб разрушится, коронке не будет на чём держаться, и она упадёт.

Continue reading